Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

Не надо ханжества уважаемый.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.!

Если вас интересует Содержание, Форму вы просто не заметите.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

gatodeseda писал(а):Не надо ханжества уважаемый.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.!

Если вас интересует Содержание, Форму вы просто не заметите.
Весь фокус состоит в том, что буквы хоть и переставлены местами, но сами слова написаны БЕЗ ОШИБОК. Попробуйте прочитать этот текст, если в словах будут ошибки, да если ещё и запятые убрать или наставить не в тех местах.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

КИВлад писал(а): Весь фокус состоит в том, что буквы хоть и переставлены местами, но сами слова написаны БЕЗ ОШИБОК. Попробуйте прочитать этот текст, если в словах будут ошибки, да если ещё и запятые убрать или наставить не в тех местах.
пжлста.
По рзелульаттам илссиовадний оданго анлигйсокго унвиертесета, не иеемт занчнеия, в какам пряокде рсапажолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осотьлыне бкувы мгоут селдавтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаицея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятця то, что мы не чеатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлекеом.!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Нет уж увольте, продираться через словесную шелуху нет никакого желания. Лично у меня демонстративная безграмотность (я не говорю про ошибки) не вызывает ничего, кроме раздражения.

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

На сколько справедливо по вашему, перекладывать ЛИЧНЫЕ раздражения (неврозы, мании и т.п.) на голову оппонента-форумчанина ?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Маниями и комплексами неполноценности страдают как раз те, кто пытается всячески оправдать собственное невежество, лень, низкую культуру общения, пренебрежение правилами родного языка и полнейшее неуважение к собеседнику. Вместо того, чтобы задавать себе высокую планку, они стараются низвести собеседника до своего убогого уровня.
Вообще, если хотите проверить свой уровень восприятия текста, почитайте Марселя Пруста "В поисках утраченного времени".

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

В сухом остатке мы имеем - я читал Пруста, это моя высокая планка, кто не согласен, тот
пытается оправдать собственное невежество, лень, низкую культуру общения, пренебрежение правилами родного языка и полнейшее неуважение к собеседнику.
:Улыбаюсь: :Улыбаюсь: :Улыбаюсь:
Жаль Пруст этого не слышит

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Полагаю, столь бурное обсуждение настолько накалило страсти, что ужЕ забыли, с чего начался этот "разбор полётов".
Попробуйте, без перевода, понять О ЧЁМ этот пост. А, также, мысли оратора, выраженные в смайлах:
sergei785 писал(а): :Грустный: не погата Новгородчина на,, открытых,,людей :Подмигиваю
А теперь, по совету опытных товарищей, для которых НЕ ВАЖЕН порядок буКАФ в слове - попробуйте понять эту же мысль, но уже в анаграмме
:Подмигиваю не пагатоа Наврогоничод на,,окырытых,, ледйю :Грустный:
И теперь станет понятно, что если даже кириллицей писАть нечитаемую абра-кадабру, то вестИ диалог про квадратные корни и многочлены - не представляется возможным.

Добавлено спустя 48 минут 24 секунды:
Изображение

:Улыбаюсь:

stayer
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 14:48
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 52
Я: Парень

Культура речи

Сообщение stayer »

Просто нужны правильные учебнеги...
Изображение

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »

gatodeseda
Слюший друха, не зною кок у вясь том в аЛмоткы, у нуз тхак низя.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Олька »

ну что вы ей богу...попробуйте набрать вся эти запятые и кавычки на телефоне
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

sergei785
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:17
Оценки сообщений: 0
Откуда: новгород
Возраст: 41
Я: Парень

знакомства

Сообщение sergei785 »

Все-таки на этом сайте я зарегестрировался,не для того что бы вести диалоги о Великом и Могучем...Для этого есть другие сайты,со своими форумами.Здесь же не кому не хочется,что бы его одергивали----там не ту букву поставил,здесь не так выразился...И это не только думаю мое мнение.Многие хотят общаться, и им поздно идти в школу.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »

Вопрос не об опечатках или ошибках, а об отношении к ним и реакцию на критику. Одно дело сказать, извините ошибся, набирал с телефона, другое, да мне плевать на всех с высокой колокольни, я тут не русский изучать пришел.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Вопрос не об опечатках или ошибках, а об отношении к ним и реакцию на критику. Одно дело сказать, извините ошибся, набирал с телефона, другое, да мне плевать на всех с высокой колокольни, я тут не русский изучать пришел.
а почему никто из вас не возмущался что в телеграммах не было знаков препинания и строчных букв? почему никто не обвинял почту в издевательстве над русским языком? а давайте еще вернемся к гусиным перьям, вернем всякие глаголь, буки, веди. русский язык один из самых трудных, то что в английском можно выразить одним словом, в русском растянется на пол-страницы. почему ленин и большевики не побоялись сделать реформу русской письменности и она от этого стала только лучше, проще. если мы этого не будем делать, то язык неминуемо засорится. потому что в 21 веке сидеть высунув язык и расставлять знаки препинания просто некогда!!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »

казнить нельзя помиловать :Подмигиваю
А в телеграммах часто не ставили знаки препинания, потому что за каждый знак нужно было платить, а не потому, что не было возможности их использовать.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):а почему никто из вас не возмущался что в телеграммах не было знаков препинания и строчных букв? почему никто не обвинял почту в издевательстве над русским языком?
Простите.. Вы в силу своего молодого возраста. вообще, ЗАСТАЛИ телеграммы почты СССР/ России?

Изображение

Моя воинская специальность предполагала пользование Старт-Стопного-Телеграфно аппарата СТА-М-67




Точно такие же применялись и на гражданских телеграфных пунктах.
Из отличий символов от штатной пищущей машинки - там не было второго регистра букв (по другому - всё писалось КАПСом), не было буквы "Ё" (заменяли -на "Е") и твёрдого знака "Ъ".
В последнем случае- ставили или мягкий знак или верхнюю запятую (например: "под'езд")
То есть, помимо "буквенных" знаков препинания (тчк, зпт, воскл. зн, вопр.зн) - их ставили на "важных" по статусу телеграммах, были ещё и "символьная пунктуация".
Ставилась на "цифровом регистре"

Олька писал(а):а давайте еще вернемся к гусиным перьям, вернем всякие глаголь, буки, веди.
Дельное предложение. Но для полноты ощущений - вернём тогда и розги :Дразнюсь:


Олька писал(а):в 21 веке сидеть высунув язык и расставлять знаки препинания просто некогда!!
Вы КУДА так спешите то? :Голова кругом:
Боитесь, что "мысль убежит"?
На диктофон записывайте, а потом на "реплее" прокручивайте :Привет:

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
bat00 писал(а):казнить нельзя помиловать :Подмигиваю
А в телеграммах часто не ставили знаки препинания, потому что за каждый знак нужно было платить, а не потому, что не было возможности их использовать.
Хочу привести пару историй :Улыбаюсь:
История абсолютно подлинная. Мой сокурсник Миша (тогда еще студент Лгу,
впоследствии - Сорбонны и Цюрихского университета) во времена
бесшабашной юности проводил каникулы в Литве. Тогда это было просто
и приятно. Дружелюбие хуторян и особенно хуторянок его изрядно
расслабило и в один прекрасный день он обнаружил, что остался без
копейки денег. Занять не у кого, есть очень хочется. Надо прибегать
к спонсорской помощи. Миша приходит на почту и просит в долг отправить
в Питер телеграмму.
Из 1 (одного) слова. От такого интригующего предложения телеграфистка
отказаться не смогла.
На следующий день мишина мама держала в руках следующий бессметрный
текст:
СТОРУБЛИРУЙТЕ.
И естественно, обратный адрес почтового отделения :Дразнюсь:
ЗЫ: Еще одна сокурсница по тому же ЛГУ прислала домой текст следующего
вида: " задержана баранами тчк сообщите зпт где канат"
Романтичная барышня отправилась в Певек к подруге и не могла выбраться
из-за буранов. В деканате могли возникнуть проблемы...

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Романтичный нудист »

gatodeseda писал(а):А презрения люди не проводящие интегральные исчисления у вас не вызывают? А что так? В школе математику как и русский язык 10 лет учат. Так откуда столько презрения к двоечнику по русскому языку?
И на основании чего,люди с двойкой по русскому должны испытывать комплексы на эту тему?
Нет. люди, не знающие высшей математики, а также детально не разбирающиеся в сложных разделах физики, химии и других областей естествознания, не вызывают никакого неприятия. Потому что эти знания имеют узкий характер и, как верно заметил travel, необходимы лишь специалистам, занимающимся соответствующими видами профессиональной деятельности. Подобные узко профессиональные знания не являются показателем уровня культуры человека. Большинство выдающихся людей, являющихся носителями высочайшей культуры, признанными духовными авторитетами народа, - это гуманитарии, не обладающие глубокими познаниями в области математики и естествознания. Конечно, культурный человек должен знать основы математики, иметь общее представление о закономерностях природных явлений и процессов. Но основой духовности человека и показателем его культуры являются прежде всего объём и глубина гуманитарных знаний. Для меня не имеет никакого значения, помнит ли человек, с которым я общаюсь, что такое синус или дифференциал, и в чём суть законов Архимеда, Гей-Люссака или электромагнитной индукции. Но мне будет малоинтересен человек, не имеющий представления об истории и культуре античности, не читавший Пушкина, Толстого, Фицджеральда, незнакомый с творчеством Левитана или импрессионистов., безразличный к музыке Баха или Грига. Вы спросите, а причём здесь грамотность? Дело не только в том, что важными направлениями гуманитарного знания являются психолингвистика, филология и риторика, а прежде всего в том, что культура речи , т. е. её грамотность, лексическое и фразеологическое богатство являются необходимым условием успешного освоения людьми культурных достижений человечества, их духовного развития, полноценного общения с другими людьми, эффективного выполнения ими своих профессиональных обязанностей и других многообразных социальных функций. Грамотность и богатство речи человека - показатель его общего культурного уровня и его уважения к людям, с которыми он общается. У меня как и у многих других участников нет никакого желания пробираться через дебри безграмотных слов и оборотов, чтобы понять авторов подобных сообщений. А ведь они, конечно же хотят, чтобы их поняли - иначе зачем писать?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Олька писал(а):
а почему никто из вас не возмущался что в телеграммах не было знаков препинания и строчных букв? почему никто не обвинял почту в издевательстве над русским языком? а давайте еще вернемся к гусиным перьям, вернем всякие глаголь, буки, веди. русский язык один из самых трудных, то что в английском можно выразить одним словом, в русском растянется на пол-страницы. почему ленин и большевики не побоялись сделать реформу русской письменности и она от этого стала только лучше, проще. если мы этого не будем делать, то язык неминуемо засорится. потому что в 21 веке сидеть высунув язык и расставлять знаки препинания просто некогда!!
Подобное отношение к языку является одной из причин и проявлением общего низкого культурного уровня большинства современных молодых людей. Примитивное компьюторизированное мышление и убогая SMS-я речь вашего поколения, сопряжённые с демонстративным, воинствующим невежеством просто удручают. :Грустный:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):ну что вы ей богу...попробуйте набрать вся эти запятые и кавычки на телефоне
Я не пробую, а всегда это делаю и не вижу в этом ничего сложного. Просто времени на набор уходит чуть больше. Лично мне будет стыдно, что люди могут подумать, что я неграмотный. Конечно я допускаю ошибки и опечатки, как и любой из нас, но стараюсь их избегать. В крайнем случае, если я сомневаюсь в правильности написания того или иного слова, то прибегаю к помощи поисковика или Википедии.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »

Лично я пользуюсь проверкой орфографии, конечно случаются несуразицы, но на 99% работает отлично. На телефон можно также легко установить.

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

Романтичный нудист писал(а): У меня как и у многих других участников нет никакого желания пробираться через дебри безграмотных слов и оборотов, чтобы понять авторов подобных сообщений. А ведь они, конечно же хотят, чтобы их поняли - иначе зачем писать?
вам бы уважаемый Жак Паганель выйти на свет божий из вашего библиотечного мировоззрения. Так сказать в народ, по примеру ЛЬва Николаевича, да опроститься малость. Оно знаете ли милейший, в народе иногда попадаются чудеснейшие люди. Не слышавшие правда о Григе и уж тем более его не слушавшие, но понимающие Жизнь от Земли.
А ещё лучше по свету белому прокатиться и с крайним удивлением для себя обнаружить целые социальные кластеры не знакомые не с русской, ни даже европейской культурой, но мудростью тысячелетней наделённые. Вот где бы вам шаблон порвало.
Как например мне, в одной мексиканской деревне, местный шаман со знанием английского , китайского и науатля, проводил сравнительный анализ китайского И-Цзин и майанского Цолькина.
Травами и камнями лечит, ветер вызывает, а Фиджеральда не читалЪ. Вот такие батенька чудеса случаются под небом.

По меньше спеси уважаемый и чуть чуть по проще, глядишь и люди к вам потянутся.
Ну это так....не более чем лирическое отступление.
Слюший друха, не зною кок у вясь том в аЛмоткы, у нуз тхак низя.
эээй...шешен нннна...ты на мой аул не тяни, коттын жеме ннна. Есси чё, я тя чё исчо языку научу чо...

Ответить

Вернуться в «Обо всем»